Как действовать в суде в случае, когда работодатель скрылся и не является на суд по иску о невыплате пособия? Желание вернуть трудовую и получить компенсацию за просрочку пособия, а также установление мор

• г. Москва

Как вести себя в суде? Назначен суд по иску о невыплате пособия работодателем. Работодатель скрылся и в суд точно не появится... хочется вернуть трудовую и получить свое пособие, также в иске указан моральный ущерб и компенсация за просрочку пособия... Есть вариант, что работодатель может оказаться банкротом... что меня ждет в этом случае не знаю... а главное хочется узнать, как вести себя, чтобы иск был полностью удовлетворен...?

Ответы на вопрос (4):

Марианна!

Настаивайте на удовлетворении своих исковых требований, в случае повторной неявке вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо для начала поступить в институт на юридический факультет, далее учиться, окончить, и лет пять поработать, и позаниматься судебной практикой. Тогда узнаете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марианна.

Единственный правильный вариант поведения в суде - это приходить туда с грамотным представителем.

Явка/неявка работодателя принципиального значения не имеет.

Банкрот он или нет - это легко выяснить через ЕГРЮЛ и Арбитражный суд.

Если не банкрот - иск Вам удовлетворят. Насколько - это вопрос. Чем лучше обоснуете (с точки зрения закона и судебной практики лучше) - тем больше дадут. Требования важно точно формулировать, иметь все необходимые доказательства и своевременно их предоставлять суду.

Если Ваш работодатель - банкрот (а банкротство - это процедура длительностью от полугода) - срочно нужно бежать в арбитражный суд и заявлять свои требования уже там в соответствии с процедурами банкротства и вступления в список кредиторов (недополучившие деньги работники - одна из приоритетных очередей при разделе имущества работодателя).

Если есть финансовая возможность, приходите, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Марианна, не волнуйтесь. Отвечайте на вопросы суда. Поддержите свои исковые требования. На вопрос суда скажите, что считаете возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчика. Появятся вопросы после заседания, спрашивайте.

Спросить
Пожаловаться

Моно ли подать в одном иске на работодателя, который скрывается, иск о выплате пособий связанные с материнством и о расторжении трудового договора, т.к. невыплата мне пособий и отсутствие деятельности организации вынуждают меня уволиться и получать ежемесячное пособие напрямую через ФСС (пособие по БиР и при рождении ребёнка буду взыскивать с работодателя). Или нужно обязательно подавать два иска (1. Иск о взыскании пособий и 2. Иск о расторжении ТД)?

Был суд с работодателем Вынесено решение выдать трудовую и выплатить компенсацию за задержку трудовой. В иске был указан период по судебное заседания т.е. апрель 2019. Трудовую до сих пор работодатель не выдал. Можно ли подать иск работодателю на выплату компенсации за задержку трудовой за период который не был указан в первоночальном иске т.е с мая по сегодня.

Решением суда мой иск удовлетворен частично: ответчик должен компенсировать материальный ущерб 6 000 руб., расходы на юридические услуги удовлетворены на половину, моральный вред вообще не удовлетворен. Иск состоял в том, чтобы компания, в которой я работала до пенсии, исправила отчет в ПФР, сданный с ошибками 3 года назад, вследствие чего пенсия рассчитана не полностью. Судебные разбирательства длились почти год, компания отчет исправила, самое главное требование выполнила. Я не удовлетворена, что издержки на юридические услуги (составление иска и ходатайства) удовлетворены на 50%, а моральный вред вообще не компенсирован. Есть ли смысл подавать апелляцию?

На нашем предприятии при уходе людей в отпуск выплачивается компинсация, я работаю кадровиком и сама делаю приказы на такие компенсации. А мне такой компенсации не выплатили, хочу подать иск в суд, но не знаю как правильно это сделать, как определить цену иска, материального ущерба и самое главное как доказать что материальный ущерб был мне принесен со строны работодателя.

Существует ли срок давности на иски? Иск по возмещению материального ущерба был назначен по суду 20 ноября 2010 года.. через два года был отправлен запрос на продолжение или продление данного иска, туда откуда был подан иск. Подтверждение продолжения искового заявления не пришло. Предприятие не ответило. Несмотря на это работодатель ответчика продолжает взимать удержание по этому иску. В службу судебных приставов была взята справка, что ответчик не имеет исковых долгов. Но работодатель не принял ее.

Здравствцйте уважаемые юристы сколько будет стоить иск в суд, по отмене решения суда, и моральный ущерб, цена за составление иска с моральным ущербом кто готов взять в работу и главное что бы всё офицально было?

По иску о взыскании пособия по временной нетрудоспособности в сумме 34 560 руб, иск удовлетворён полностью. Определить цену иска, размер государственной пошлины и с кого она должна быть взыскании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был ответчик по иску. Иск удовлетворили на 30% в остальном отказ. Я брал дни за свой счёт. Можно ли получить моральный ущерб с истца так как в иске есть отказ 70% из 100%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение