Как действовать в суде в случае, когда работодатель скрылся и не является на суд по иску о невыплате пособия? Желание вернуть трудовую и получить компенсацию за просрочку пособия, а также установление мор

• г. Москва

Как вести себя в суде? Назначен суд по иску о невыплате пособия работодателем. Работодатель скрылся и в суд точно не появится... хочется вернуть трудовую и получить свое пособие, также в иске указан моральный ущерб и компенсация за просрочку пособия... Есть вариант, что работодатель может оказаться банкротом... что меня ждет в этом случае не знаю... а главное хочется узнать, как вести себя, чтобы иск был полностью удовлетворен...?

Ответы на вопрос (4):

Марианна!

Настаивайте на удовлетворении своих исковых требований, в случае повторной неявке вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Вам надо для начала поступить в институт на юридический факультет, далее учиться, окончить, и лет пять поработать, и позаниматься судебной практикой. Тогда узнаете.

Уважаемая Марианна.

Единственный правильный вариант поведения в суде - это приходить туда с грамотным представителем.

Явка/неявка работодателя принципиального значения не имеет.

Банкрот он или нет - это легко выяснить через ЕГРЮЛ и Арбитражный суд.

Если не банкрот - иск Вам удовлетворят. Насколько - это вопрос. Чем лучше обоснуете (с точки зрения закона и судебной практики лучше) - тем больше дадут. Требования важно точно формулировать, иметь все необходимые доказательства и своевременно их предоставлять суду.

Если Ваш работодатель - банкрот (а банкротство - это процедура длительностью от полугода) - срочно нужно бежать в арбитражный суд и заявлять свои требования уже там в соответствии с процедурами банкротства и вступления в список кредиторов (недополучившие деньги работники - одна из приоритетных очередей при разделе имущества работодателя).

Если есть финансовая возможность, приходите, поможем.

Марианна, не волнуйтесь. Отвечайте на вопросы суда. Поддержите свои исковые требования. На вопрос суда скажите, что считаете возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчика. Появятся вопросы после заседания, спрашивайте.