Ситуация с реорганизацией организации во время декрета - мои права и возможные последствия.
90₽ VIP

• г. Мегион

Я нахожусь в декрете до 3 лет. Организация в которой я работала реорганизована путем присоединения к администрации города. Меня не уведомили о реорганизации, но мое дело передано в администрацию на забаланс. Отпускные я получила больше, чем положено еще до декрета. Удержат ли с меня излишне перечисленную сумму? Сотрудником я была основным. На сегодняшний день все ставки заняты. Могут ли меня оставить без постоянного места работы и каковы мои права в данной ситуации? Поясню была бухгалтерия централизованная из 9 бухгалтеров, после расформирования в каждую школу приняли по 1 или 2 бухгалтера, а где недоставало специалистов приняли, как основных сотрудников. Сотрудницу, которая работала на моем месте на период декретного отпуска приняли как постоянного сотрудника.

Ответы на вопрос (2):

Марина! Никто с вас ничего не удержит, так как организация была реорганизована и присоединена к администрации.

Марина, здравствуйте!

Согласно ст. 1108 ГК РФ, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Поэтому, в случае, если с Вас удержат излишне переплаченную сумму - пишите жалобу в трудовую инспекцию. Что же касается Вашей работы, то согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Удачи Вам! Будьте большими и здоровыми!