1. Как доказать фальсификацию документов, представленных при разделе имущества в суде?\n2. Как определить рыночную стоимость имущества при разделе - на момент раздела или на момент покупки по чекам?

• г. Воронеж

1. Если при разделе имущества вторая половина предоставила в суд заведомо сфальсифицированные докумениы (чеки на приобретенное в браке имущество, и прочее) как быть - как доказывать фальсификацию.

2. При разделе имущества учитывается его рыночная стоимость на момент раздела или на момент покупки по чекам и предоставленным документам.

Ответы на вопрос (2):

1. Да, доказывать фальсификацию, если документы могут повлиять на исход дела. Провести соответствующую экспертизу.

2. При разделе имущества, учитывается его рыночная стоимость на момент раздела. При определении стоимости имущества, подлежащего разделу между супругами, необходимо исходить из действительной стоимости этого имущества, определяемой с учетом сложившихся в данной местности цен на строительные материалы и работы, транспортные услуги, места расположения дома, степени его благоустройства, износа, возможности его использования.

Елена, если другая сторона по делу не согласна со стоимостью имущества (согласно представленных чеков), можно заявить ходатайство о проведении экспертизы и установить реальную рыночную стоимость имущества, полагаю что суд врят ли сможет Вам в этом отказать ;)