Можно ли и если можно, то как, оформить опеку над внуками не лишая родительских прав родителей.

• г. Минусинск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Опеку можно установить над детьми либо лишившимиси родителей либо над детьми чьи родители лишины родительских прав.

Наталия, добрый час!

Да существуют ситуации,когда можно установить опеку либо с согласия родителей но в определенных ситуациях когда родители не могут временно исполнять родительские обязанности - добровольная опека, а так же в случаях утраты родительского попечения по перечню ст. 121 Семейного кодекса РФ. Лишение прав это одно лишь из оснований.

Точнее можно сказать только конкретно разбираясь со сложившейся ситуации т.к. универсальных вариантов в этой теме нет.