Совершено ДТП без действующего полиса ОСАГО. Потерпевший провел экспертизу без моего ведома и страховая отказала в выплате ущерба. Как обжаловать решение и как вызов экспертизы регулиру

• г. Москва

Я совершил ДТП. Причинил ущерб другому ТС. Признан виновным. Полис ОСАГО закончился за 15 дней до ДТП. Потрепевший подделав мою подпись обратился в страховую компанию и не вызвав меня провел экспертизу. В страховой компании в выплате ущерба отказали. Он намерен обратиться в суд.

Ущерб в несколько раз превышает реальные цены и стоимость машины.

Каким нормативным актом закреплено обязанность вызова на экспертизу?

Как мне обжаловать ее? Машина еще не отремонтирована.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Дело в том, что законодательно не закреплена обязанность по вызову на экспертизу второго участника ДТП, причинившего вред.

Но принимая во внимание, что машина потерпевшим еще не отремонтирована, и он намерен обращаться в суд, вопрос о сумме ущерба можно решить следующим образом - заявить ходатайство в суде о назначении судебной экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта и о целесообразности ( с учетом того, что по Вашему мнению ущерб превышает стоимость машины) проведения такого ремонта.

Удачи.