Вопросы по кредиту в ВТБ-24 - отказ от страховки и сумма процентов к погашению

• г. Иркутск

Ответьте пож-та на такой вопрос. В третий раз взял кредит потребительский (500 т.р.) на 5 лет в ВТБ-24, проценты бешенные оказались 25.7 % годовых. Сумма ежемесячного платежа составляет 16681,56 (1800 страховка ежемесячно входит в сумму платежа). У меня два вопроса:

1. В банке сказали что я могу отказаться от страховки после третьего платежа. Считаем 10.12.12 - 1 платеж. 09.01.13 - 2 платеж. 11.02.13 - 3 платеж. Сегодня (14.02.13) мне в банке сказали что заявление об отказе от страховки я могу написать только после след. Платежа. Хотя четко знаю что после третьего платежа. Может на дурачка рассчитано, их же там готовят... А я даже один раз лишние 1800 банку платить не хочу...

2. Как так считается в первый месяц сумма процентов к погашению

10883,88 а сумма погашения основного долга 3997,68, руб. в последний месяц 313,96 а сумма погашения основного долга 14383,55 руб. почему мне сразу нельзя платить больше основной долг а проценты в первый год меньше, или это изменит соотношение процентной ставки?

Ответы на вопрос (1):

1. От договора страхования вы можете отказаться в любой момент.

2. Проценты так считаются по определенной формуле, которую используют все банка в начале периода оплаты кредита сначала проценты гасятся в большей степени в порядке уменьшения, если вы желаете уменьшить сумму долга вносите досрочным частичным гашением сумму больше основного платежа.