Увольнение по собственному желанию при окончании декретного отпуска и заявление на отпуск по уходу - правовые аспекты и выплаты до 1,5 лет и 3-х лет

• г. Москва

6 февраля у меня закончился декретный отпуск, приехала на работу написала заявление на отпуск и сразу на отпуск по уходу до трех лет. Звонят с работы говорят чтоб я приехала написала об увольнении по собственному, могут ли меня уволить если у нас срочный договор, мой срочный договор закончился 6 февраля так же как и декрет. И как же тогда выплаты до 1,5 лет и 3-х лет?

Ответы на вопрос (3):

Об окончании срочного трудового договора вас должны были письменно уведомить.

Во время декретного отпуска уволить не могут.

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию Если уволят за прогул, можно обжаловать через суд, но в течение 1 мес. с даты увольнения.

Заявления на отпуск у вас приняли?

Здравствуйте, Евгения!

Увольнение по собственному и увольнение по истечении срочного трудового договора - это разные вещи!

При увольнении по срочному трудовому договору они должны были Вам письменно предупредить за 3 дня!

Из того, что Вы написали следует, что они этого не сделали. Это нарушение со стороны работодателя.

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Удачи!

Вы написали Заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенку до 3-х лет.

Увольнение в момент нахождения в данном отпуске - запрещено законодательством.

Если заявление былопподано 6 февраля и у Вас есть доказательства его принятия, то у Вас не плохие шанся отстоять свою позицю, в том числе и в суде!

Главное для Вас сейчас не соглашаться на увольнение по собственному желанию, так как это совершенно другое основание.