Увольнение по собственному желанию при окончании декретного отпуска и заявление на отпуск по уходу - правовые аспекты и выплаты до 1,5 лет и 3-х лет

• г. Москва

6 февраля у меня закончился декретный отпуск, приехала на работу написала заявление на отпуск и сразу на отпуск по уходу до трех лет. Звонят с работы говорят чтоб я приехала написала об увольнении по собственному, могут ли меня уволить если у нас срочный договор, мой срочный договор закончился 6 февраля так же как и декрет. И как же тогда выплаты до 1,5 лет и 3-х лет?

Ответы на вопрос (3):

Об окончании срочного трудового договора вас должны были письменно уведомить.

Во время декретного отпуска уволить не могут.

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию Если уволят за прогул, можно обжаловать через суд, но в течение 1 мес. с даты увольнения.

Заявления на отпуск у вас приняли?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

Увольнение по собственному и увольнение по истечении срочного трудового договора - это разные вещи!

При увольнении по срочному трудовому договору они должны были Вам письменно предупредить за 3 дня!

Из того, что Вы написали следует, что они этого не сделали. Это нарушение со стороны работодателя.

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вы написали Заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенку до 3-х лет.

Увольнение в момент нахождения в данном отпуске - запрещено законодательством.

Если заявление былопподано 6 февраля и у Вас есть доказательства его принятия, то у Вас не плохие шанся отстоять свою позицю, в том числе и в суде!

Главное для Вас сейчас не соглашаться на увольнение по собственному желанию, так как это совершенно другое основание.

Спросить
Пожаловаться

01.05.2013 года устроилась на работу, в этом же году ушла в декрет, после декрета осталась в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. после отпуска по уходу вышла на работу, отработала две недели и написала заявление на отпуск по уходу до трёх лет, через неделю (07.07.2015) написала заявление на увольнение. Трудовую отдали. Пологаются ли мне какие либо выплаты, кроме зар. платы, которую я получила за две недели работы?

Я нахожусь в декретном отпуску по уходу за ребенком до трех лет по основной работе, недавно вышла в отпуск по БиР, оригинал больничного листа предоставила по второй работе на которую я устроилась во время декретного отпуска, на основную работу я предоставила копию больничного листа, могу ли я получить пособие по уходу за ребенком с основной работы если я напишу только заявление по уходу за вторым ребенком, без оригинала больничного листа. Все остальные выплаты мне перечислят со второй работы. С основной работы я ухожу с декрета на декрет не выходя на работу.

Был оформлен срочный договор с организацией до 30.12.2015. В октябре ушла в декрет до 14 февраля. Затем написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Но 21.12.2015 меня вызвали на работу подписали договор о продлении до конца декрета, а по окончанию декрета сказали уволиться. Имеют ли они право уволить.

Возможно ли получить декретные не по основному месту работы. А по работе по совместительству, так как рук-ль (работы по совместительству) не согласен, говорит получай по основному месту работы и отпуск декретный, говорит, обязаны давать только по основному месту работы, а по моему уходу в декрет он меня сразу уволит, законно ли это?

Такая ситуация. В 2015 году отработав 3 месяца на работе, ушла в декрет. До февраля 2019 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. и так получилось что в феврале же 2019 года будет отпуск по беременности и родам. Подскажите как мне будут начислять пособия по БИР. если общий стаж работы три месяца в 2015 году. И нужно ли мне выходить на работу чтобы получить декретные пособия, или могу из отпуска сразу в декрет уйти?

В декрете, ребёнку чемь месяцев, вышла на работу. Получаю зп и декретные до полутора лет. предложили новую работу. Возможно ли получение декретных на новой работе или после увольнения с работы от куда уходила в декрет выплаты прекратяться. Спасибо.

С мая 2011 нахожусь в декрете и в отпуске по уходу за ребенком (заканчивается в июле 2014). В феврале 2014 ухожу во второй декрет. Что надо сделать, чтобы уйти из декрета в декрет? Просто написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком и сразу на новый декретный или надо выходить на работу? И как будет рассчитываться новый декретный? За 2009-2010 гг? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы подскажите когда я имею право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. С июля 2010 года работаю, а сентябре 2011 года ушла в декрет, но до декрета у меня был отпуск. Декретный отпуск закончился в феврале 2012. с февраля нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. отпуск прервала 18 февраля 2014 г. На работу вышла 18 февраля 2014. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск или надо отработать 6 месяцев?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до лет, хочу выйти на работу, работодатель отказывает, мотивируя тем, что свободных мест нет. у меня срочный трудовой договор, т.к. сама выходила на место декретницы. Мой договор закончился в декабре 2013 года, а в декрет я ушла в январе 2014, все выплаты получила. Узнала, что меня саму могут уволить, т.к. договор закончился! Каковы шансы восстановиться на работу?

Я была принята на работу по срочному договору с формулировкой на время декретного отпуска. После 2 х лет работы я ушла в декретный отпуск и планирую сидеть дома до достижения ребенком 1,5 лет. если за это время из декрета выйдет работница, на место которой я была принята, могут ли меня уволить? Если нет, то в случае второй беременности, при выходе из декрета, при наличии первого ребенка в возрасте до 3 х лет, могу ли я остаться на этой работе и уйти во второй декретный отпуск?

Могут ли меня уволить в декретном отпуске или сразу при выходе на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение