Нарушения в ходе следствия и методы их преодоления в деле о повреждении автомобилей

• г. Волгоград

У меня к вам такой вопрос: моему знакомому предъявили статью 167 ч.1, т. е. сломаны зеркала на 2 машинах. Это произошло 21.08.2012, в этот день его поймали пьяного в соседнем дворе и посадили на 5 суток, обвинение предъявили 17.10.2012, до этого ни куда не вызывали,, а осмотр места преступления (не знаю как правильно называется) с последующими заключениями, было в декабре 2012, на пятый месяц с момента совершения преступления. Вызывали обвиняемого всего 3-4 раза на допрос, предъявлении статьи, очную ставку, ) Один из потерпевших бывший сотрудник полиции. Хотелось бы узнать, какие были нарушения следствия с такими датами, и как с этим бороться. Дело до сих пор не закрыто по причине обвиняемого, он не хочет что бы такой материал дела ушло в суд, ведь потом там ни чего не добьёшься. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Даже если и сломаны зеркала это никак не может быть составом преступления ч.1 ст.167 УК РФ потому, что для этого нужен значительный ущерб потерпевшему, а стоимость зеркал и стоимость автомобиля несоизмеримы.

Александр по поводу нарушения закона со стороны следователя необходимо изучать дело. Каких либо определнных сроков для производства отдельны следственных действий не имеется, так как следователь назначает и проводит следственные действия по своему усмотрению. Сам срок слествия установлен в 2 месяца, однако может быть продлен на более длительный срок. Я считаю, что обвиняемому необходимо заботиться ни о нарушении процессуального закона, а о своей квалифицированно защите. Считаю, что Вам необходим обратиться к адвокату. По такой статье можно вообще дело прекратить. Будет нужна помощь обращайтесь. Вся контактная информация в моей анкете. Буду рад помочь.

Для того, чтобы был состав по ст.167 УК РФ необходим ущерб не менее 2500 рублей.