Место жительства отца ребенка в другом районе затрудняет выполнение судебного решения по выплате алиментов

• г. Уфа

Отец ребенка живет в другом районе, переводит на счет ребенку 2 000 рублей.

Хотя по решению суда 1\4 от заработной платы. Приставы не предпринимают действий по установке места работы и говорят чтобы я написала заявление на перевод дела в его район, так как у них нет возможности получить данные о отце ребенка. Должна ли я писать такое заявление? Могут ли приставы моего района воздействовать через приставов района ответчика? У меня маленький ребенок 1.5 лет и я не могу ездить в другой район на суды и контролировать ход дела (писать заявления получать данные)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве", осуществлять принудительное исполнение решения суда должен пристав по месту регистрации должника. Так что, если отец ребенка зарегистрирован не в том районе, где находится исполнительное производство, то требование приставов правомерны. В противном случае - нет. Приставы Вашего района могут воздействовать на приставов другого района только путем направления требования об проведении отдельных исполнительных действий. По другому воздействовать они никак не могут.