Действия судебного пристава по исполнительному листу - производство в другом районе и заново открытие дела - правомерны?

• г. Ростов-на-Дону

Исполнительный лист по взысканию с меня задолженности был передан в отдел суд. приставов не моего района, прописку и место жительства не меняла. В январе я сообщила об этом приставу, что проживаю и прописана в другом районе, мне сказали что дело передадут в мой район. Спустя пол года, дело передали в мой район только в электронном виде, а в бумажном - нет, так еще и заново открыли исполнительное производство, правомерны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" статья 33 часть 7.2 постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ. Получается что в вашем случае действия пристава неправомерны.

Добрый день! Скорее всего., Вы не владеете информацией, судебный пристав-исполнитель не может передать исполнительное производство в электронном виде, у судебного пристава в данном случае есть обязанность направить поручение об исполнении исполнительных действий в другой район, в этом случае исполнительное производство находиться в подразделении, где оно было возбуждено. Судебный пристав-исполнитель, которому отписано данное поручение, возбуждает исполнительное производство и соответственно проводит все мероприятия, которые необходимы для исполнения по исполнительному листу. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. (Ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве")