Права работника на отпуск по уходу за ребенком и возможные последствия при срочном договоре без основания

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу помочь разобраться в ситуации. Обязан ли работодатель отпустить меня в отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года. Если срочный договор заканчивается через 1 мес. Как он должен переоформить, или продлить договор? Или он может меня уволить во время отпуска по уходу за ребенком?

Моя ситуация: договор срочный без основания, отсутствия временного сотрудника. Является ли он вообще действительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В связи с окончанием срочного договора работодатель вас вправе уволить по ст79 ТК РФ- в связи с окончанием срока. работы.

Ответить на вопрос - является ли срочный трудовой договор законным может либо суд, либо Государственная инспекия по труду,либо Прокуратура, поскольку необходимо изучение документов.

В соответистви со ст.261 ТК РФ - работодатель не должен предоставлять вам отпуск по уходу за ребенком. По всем пособиям вы вправе обратиться в отдел социальной защиты своего района.