Менеджер торгового зала в аптеке уволили без объяснения причин - Что делать дальше?

• г. Кукмор

Сестренка устроилась на работу менеджером торгового зала в аптеку. Через три недели накануне выхода на смену на работу с вечера ей позвонила заведующая и сказала, что она не подходит. Не обьяснив причин почему она не подходит. На работу она не опаздывала, не пргуливала, обязанности выполняла хорошо. Все ее хвалили. Хотя на работу ее взяли официально, она писала заявление о принятии на работу. Испытательный срок был 1 мес. когда писала заявление тут же попросили написать заявление об уходе без даты. Права ли заведующая и что делать? Сестренка имеет сына 1 год 10 мес.

Ответы на вопрос (2):

заведующая не права, пусть идет в инспекцию по труду и пишет жалобу, а еще можно в прокуратуру, в любом случае дата в заявление будет написана не ее рукой

Уважаемая Alfira, г.Кукмор !

Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив об этом в письменной форме не позднее чем за ТРИ дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2013г

17:31 моск.