Работодатель противоречит моему заявлению на увольнение - что делать?

• г. Москва

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Приезжаю за документами, а меня хотят уволить по статье 81 п. 7. на основе моей объяснительной. Объяснительная была написано за 2 недели до увольнения. Показали мне приказ о моей нарушении, приказ на увольнение и мою трудовую книжку с занесенной записью. С моей точки зрения объяснительная, была написана формально не правильно, так как в ней описывалось движение денежных средств юр. лица в котором я не был оформлен и работодатель утаил от меня информацию о том что я виду денежные средства другого юридического лицо (приход\расход). И так же било описано движение денег которые относились ко мне (вообщем там была смесь полная). Если быть конкретнее в приказе - они вынесли частичные мои фразы - это выдача заработной платны без РКО сотруднику, хотя у меня была ведомость на выдачу, и второе - не помнит сколько взял из кассы денег для выдачи заработной платы (да тут я может и виноват, не посчитал). Вообщем документы я подписывать отказался и трудовую книжку тоже там оставил. Написал заявление в прокуратуру и в трудовую, но пока проверки еще не было, а скоро уже будет месяц как меня уволили. Подумываю идти в суд, но не знаю какие заверенные копии документов мне обязан предоставить работодатель!

Спасибо за ответ, так же с удовольствием приму Ваши полезные комментарии!

Ответы на вопрос (3):

Не имеют право в таком случае поступать

Здравствуйте, Александр.

Ваш вопрос может быть решен только судом - прокуратура и трудовая инспекция могут представлять работодателям требования, взыскивать штрафы. А Вам нужно изменить основание увольнения с исправлением формулировки в трудовой книжке. Работодателя суд обяжет представить трудовую книжку, приказ об увольнении и обоснование увольнения по статье. Вам же предстоит доказать незаконность увольнения, опровергнув его обоснования. Если есть финансовая возможность, рекомендую заручиться поддержкой юриста. Законодательство на Вашей стороне, но тонкостей придется учесть довольно много

Александр!

Цитирую "скоро уже будет месяц как меня уволили. Подумываю идти в суд"

Так вот, если Вы будете "подумывать" ещё некоторое время, судя по всему , очень небольшое и дождётесь со своим "подумыванием" истечения установленного законом месячного срока обращения в суд для оспаривания увольнения, то Вы потом будете иметь ну очень много времени для размышлений, но изменить Вы уже ничего не сможете.

Из прокуратуры и гострудинспекции рано или поздно придут какие-то ответы, но на работе эти органы Вас не восстановят.

Вам надо срочно со всеми документами бежать к юристу, чтобы оспорить увольнение в суде! До истечения 1-мес. срока уже иск надо в суд подать, а не "подумывать"!