Распад предприятия из-за конфликта учредителя и директора - битва еще не завершена
90₽ VIP

• г. Цимлянск

С апреля 2011 г наше предприятие развалилось из-за ссоры учредителя с директором (брат с сестрой). Было отличное предприятие: своевременно платило зарплату (белую), налоги и сборы, поставщикам. Учредитель обвинил директора в воровстве. Она обиделась и уволилась. Это было в начале апреля 2011 г. С этого же месяца новый директор (он же учредитель) перестал платить по счетам. Вывез все документы на проверку. Одна аудиторская фирма отказалась проверять, т. к. он затребовал акт, в котором надо было указать сумму, украденную директором. Он нашел другую фирму, которая выполнила задание, но все выводы были разгромлены гл.бухом, когда ее вызвали в ОБЭП. (Аудиторы даже не позвонили гл.бух., не задали ни одного вопроса). ОБЭП и Прокуратура, куда он подавал заявление, отказали в возбуждении уголовного дела год назад. Теперь он снова нашел юристов, которые обещают посадить в тюрьму бывшего директора по ст. 160 УК РФ. Гл. буха не увольняет до сих пор. Как только она начинает говорить об увольнении, он начинает ее пугать, что пойдет вместе с бывшим директором. Долг по зарплате у нее с ноября 2011 г. Ей 59 лет, была гипертоником, а за это время стала сердечником, диабетчиком (заболевания обострились за этот период с апреля 2011 г.). Что ей делать? Ведь гл. бухг. Ничего не украл.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Главбуху не стоит терзаться мыслью об уголовном преследовании. Для совершения преступления, необходимо его совершить. Если она ничего не украла, не способствовала хищениям, то и бояться в принципе ей нечего.

Трудовое законодательство не предусматривает особого порядка при увольнении главного бухгалтера. Главбух, как и любой другой сотрудник, увольняется по правилам, установленным статьей 80 Трудового кодекса. То есть за две недели до окончания работы бухгалтер должен письменно известить руководство о своем решении. Если директор откажется подписать заявление об уходе, нужно зарегистрировать документ в канцелярии или у секретаря. Если работники секретариата или канцелярии получили жесткое указание не регистрировать заявление, есть еще один запасной вариант. Можно отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью отправленного. По истечении двухнедельного срока бухгалтер имеет полное право прекратить работу (ст. 80 ТК РФ). В последний день ему должны выдать трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ст. 62, 140 ТК РФ).

Порядок передачи дел от одного главбуха к другому не оговорен в действующем законодательстве. Однако существует общепринятая схема передачи дел. Если на момент увольнения замена главбуху не найдена, то руководитель фирмы должен назначить работника, временно исполняющего обязанности главбуха. Но если в штате бухгалтерии кроме главбуха больше никого нет, то все документы может принять сам директор компании. Конечно же, бухгалтер может уйти, не передав дела, ответственность за это законодательством не предусмотрена. Но при этом главбух не освобождается от административной ответственности за нарушения, допущенные им в процессе работы. Например, его могут наказать за грубое нарушение правил ведения бухучета на сумму от 2000 до 3000 рублей (ст. 15.11 КоАП). Правда, отвечать за ошибки бухгалтера может заставить только суд и лишь в течение одного года с момента нарушения (ст. 4.5 КоАП).

Уважаемая Татьяна г.Цимлянск !

Ссоры Учредителя с Директором НЕ должны отражаться на Работниках данной организации и её Кредиторах.

Поэтому в НЕ зависмости от совершённых мифических уголовных преступлениях, которые ещё необходимо доказать, рекомендую СРОЧНО Работникам данного предприятия и Кредиторам данного ЮЛ обратиться в Суд:

- о взыскании задолженности по зарплате;

- о взыскании задолженности перед конрагентами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2013г

20:39 моск.