Спустя год, они с женой сделали фиктивный развод, и жена написала отказ от ребенка в воинскую часть.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос?

Мой брат учился в военном зенитно-ракетном училище в г.Санкт-Петербурге, окончил в 1995 году и был направлен на службу в Южно-Сахалинск, г.Паранайск. (уехал с беременной женой).

Спустя год, они с женой сделали фиктивный развод, и жена написала отказ от ребенка в воинскую часть. После этого жена с ребенком уехала, а брат остался еще несколько месяцев на службе.

Возвратившись в Санкт-Петербург брат захотел прописаться к родителям, обещая их квартиру, в которой он жил до службы в армии, разменять!

Все это время брат жил с той самой женой, с которой фиктивно развелся!

Потом они снова расписались и в данный момент у них уже двое детей!

И спустя все это время брат до сих пор донимает родителей разменом квартиры!

Скажите пожалуйста!

1) Прав ли он?

2) Существует ли какое-либо наказание за такую фиктивность?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Никакого наказания за подобный фиктивный развод не существует, в данном случае из описанных Вами обстоятельств не усматривается совершения Вашим братом и его женой противоправных действий уголовно-наказуемого характера. И то, о чем Вы пишите реально недоказуемо, они всегда могут сказать: "Да, поссорились, развелись, а потом помирились, сошлись, и снова зарегистрировали брак".

В отношении квартиры родителей. Если Ваши родители не зарегистрировали его вновь после возвращения в Петербург, то Ваш брат потерял право пользования квартирой. Согласно подпункту 1 части 1 ст.60 Жилищного кодекса РФ Ваш брат как офицер сохранял право пользования квартирой родителей только в течение первых пяти лет службы по контракту (после окончания училища). То есть, в 2000 году он утратил право пользования квартирой родителей.

Не обладая правом пользования, он, естественно, не вправе требовать "размена".

Если же брат вновь прописался к родителям, то он вновь приобрел право пользования этой квартирой. Если за время отсутствия родители приватизировали на себя квартиру, то у него будет только право пользования и не более. Если нет, то теоретически он вправе требовать обмена, однако оценку уважительности таких требований даст суд.