Какие документы нужно предоставить в налоговую при освобождении от налога на дарение?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующем вопросе. В сентябре 2012 года мать подарила мне дом и земли, а в январе 2013 с налоговой уже пришло уведомление о том, что я должен отчитаться за приобретенный дом с землей иначе будет проведена камеральная проверка и на меня будет наложен штраф. Подскажите пожалуйста какие документы я должен предоставить в налоговую, если доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками.

У уважением.

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай, декларацию по форме 3-НДФЛ предоставляют налогоплательщики НДФЛ. В силу действия п. 7 ч. 1 ст. 228, п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Вы не обязаны исчислять и уплачивать НДФЛ.

У Вас есть право (а не обязанность), предусмотренное ч. 2 ст. 229 НК, по предоставлению декларации по ф.3-НДФЛ.