Военнослужащая имеет право на единовременную денежную выплату, но на какую цену компенсируют недостающие метры - неизвестно - история о поиске жилья военнослужащей.
90₽ VIP

• г. Балашиха

Военнослужащая, с 2004 г. признана наждающейся в улучшении жил. условия, поставлена на очередь. Тогда квартира была в долевой собственности. Собственности у нас с сыном на двоих. На очередь поставили по разнополости на 2 ком. квартиру. Проживаю в 1-ком. кв. (S=34,9 кв.м) с сыном от первого брака 1990 г. р. На данный момент сын работает, совершеннолетний. В 2007 г. прописала к себе мужа и одновременно 1/2 доли квартиры дарственной оформила на сына. Ухудшение закончилось в декабре 2012 г. Получается сын 1 собственник 1 квартиры, а я и муж безвозмездно пользуемся квартирой. Муж не претендует на получение площади, (т.к. в 1985 г. получал от этой же войсковой части будучи в 1 браке получил 2-ку на себя, жену и дочь. Его 1 жена умерла в 2000 г. и в кв. осталась дочь 1986 г.р. и муж дочери) На очереди стою я и сын.

В январе 2013 г. вызвали в жил. группу и сказали, что на основании ст.15.1 закона О статусе военнослужащих имею право воспользоваться ЕДВ, но по какой цене мне компенсируют недостающие метры не говорят. Интересная схема подсчёта недостающих метров - у сына есть 34,9 кв.м., а на двоих положено 36 кв.м. (18+18) + реконструктивные 9 кв. м. =45 кв. м. на двоих. Из этого следует, что мне положено 10,1 кв. м. отдельного жилья такой площади нет. Берите ЕДВ. Смешно, если бы не было так грустно. Сдавать сыну собственность тоже нет резона и ехать со мной и отчимом в двушку. Имею ли я право получить отдельную 1 кв. пусть малогабаритку вторичку или новую 1 кв. с доплатой? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Инна, нет. Не имеете права. Вам может быть предоставлена 2-х комнатная квартира, в качестве улучшения жилищных условий.