Это подтвердят его родители, с которыми натянутые отношения, а ведь их вызовут в суд. Так как же быть?

• г. Пермь

Я задавала вопрос

Я замужем, от совместного брака имею ребенка 6 лет. Муж 3 года с нами не проживает, по месту прописки отсутсвует 2,5 года. Ни я, ни его родные сведениями о его местонахождении не располагают. Нами оформлен брачный контракт по имущественным вопросам. Хочу оформить развод. Мировые судьи отказываются разводить заочно (без присутствия мужа). Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?

Получила ответ (за что большое спасибо Николаеву Дмитрию Константиновичу), что проще добиться признания мужа безвестно пропавшим. Это же мне говорили и мировые судьи. Но муж мне звонил полгода назад, после чего опять пропал. Это подтвердят его родители, с которыми натянутые отношения, а ведь их вызовут в суд. Так как же быть? Могу добавить, что он ничего не платит сыну, да мне и не надо.

Заранее благодарю. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 42 ГК РФ "гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания". Даже если родители мужа подтвердят факт телефонного звонка, то никто не сможет подтвердить, что в телефонном разговоре он сообщил Вам о своем месте пребывания. Кроме того, если Вы говорите, что его родным также ничего неизвестно о его местонахождении, то как же они могут дать такие показания в суде. Кроме того, если муж отыщется, то Вы сможете решить вопрос о разводе. С уважением, Дмитрий Константинович.