Водоканал требует прокалывания отверстия и установки колодца на новой магистральной трубе - правомерно ли это и что делать?

• г. Ставрополь

Водоканал проложил новую магистральную трубу в с.Александровском СК на 40-50 метров дальше от старой (через асфальтированную дорогу, параллельно ей). Мне сутки назад перекрыли в старой трубе воду и предлагают последующую процедуру прокалывания под дорогой отверстия, прокладку трубы и установку на новой магистральной трубе колодца за мой счет. Прав ли водоканал и что Вы мне посоветуете сделать?

P.S.: старая магистраль водопровода стальная 100 мм,проходит тоже параллельно дороге, но на моей стороне улицы, меня устраивала, задолженностей по оплате с 1995 года не имею, являюсь хозяином участка и дома.

Спасибо, с уважением, Сергей Магуров.

Ответы на вопрос (1):

Счита, что действия Водоканала можно обжаловать в Антимнопольный комитет (т.к. он является субъектом естественной монополии) и прокуратуру по следующим основаниям:

1. точка подключения уже существует, действует договор оказания услуг по водоснабжению, расторгнуть который в одностороннем порядке Водоканал не вправе.

2. п. 2 ст. 543 ГК: в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.