Как отказать следователю в передаче ПТС автомобиля без вызывания неприязни со стороны следственных органов?

• г. Новосибирск

Я признана пострадавшей в уголовном деле о мошенничестве. Путем обмана преступник завладел моим автомобилем. Уже после того, как было заведено уголовное дело и автомобиль был помещен в розыск (но не в угон), автомобиль был задержан инспекторами ДПС, но по каким-то причинам его вернули мошеннику, взяв с него сохранную расписку. Теперь следователь требует от меня, чтобы я сдала ей ПТС на автомобиль для приобщения к уголовному делу. Я прошу сослаться на статью закона или подзаконный акт, на основании чего предъявляется это требование. Следователь конкретно ничего не говорит, но утверждает, что это сложившийся порядок. При этом мошенник до сих пор пользуется моей машиной. Помогите, подскажите, как я могу отказать следователю, не вызывая неприязни со стороны следственных органов, в передаче в уголовное дело ПТС. Для меня это просто оскорбительно - машину не стали ставить на штрафстоянку, а с мнея уже взяли кучу объяснений и еще документ хотят изъять!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Николаевна, можете представить следователю нотариально заверенную копию ПТС. Хотя следователь должен принять простую копию ПТС, предварительно сверив ее с оригиналом. Подайте заявление следователю об изъятии машины, ее осмотре, признании вещдоком и возврате вам на хранение. Можно обжаловать действия следователя в прокуратуру, начальнику СО или в суд.

Здравствуйте Татьяна. Подобные вопросы у вас будут появляться еще неоднократно, а в суде еще больше, если до суда дело дойдет. На стороне подозреваемого уже работает адвокат, сможете ли Вы противостоять профессионалу?

Если нужна помощь, обращайтесь 8 905 934 0770 или 279 20 71