Можно ли обратиться в суд за возмещением ущерба в случае прекращения уголовного дела по сроку давности?
₽ VIP

• г. Миасс

Я, являюсь потерпевшем по уголовному делу, сейчас следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела по истечении срока давности, но преступление признано совершенным, могу ли я обратиться в суд за возмещением мне суммы ущерба, которая признана в уголовном деле? Если да, то на основании каких статей Закона?

Уголовное дело было возбуждено по статья 159 часть 4, обвиняемый создал второй реестр акционеров и выкинул меня из настоящего реестра, убедил следствие, что якобы второй реестр был создан раньше первого. Не обошлось без коррупции на всех уровнях - прокуратура, следователь, арбитражный суд,,, Что делать, помогите?

Ответы на вопрос (1):

Для возмещения ущерба в рамках уголовного дела,а в Вашем случае это будет исходить из уголовного дела потерпевший вправе предъявить иск о возмещении ущерба.Истечение сроков давности не является реабилитирующим основанием прекращения уоловного дела.Это означает ,что ущерб установленный в ходе следствия подлежит возмещению . Для обращения в суд необходимо предъявить данное постановление суда написать исковое закявление. Срок для обращения в суд органичен общим сроком исковой давности ,поскольку расследование окончено принятием процессуального решения срок для обарщения в суд будет исчислятся с момента его вынесения. Ссылаться в сиковом заявлении следует на ст.1044 ГК РФ9обязательства из причинения вреда)