Мне 18,мой отец бросил нас до моего рождения, как с него взыскать алименты?

• г. Ульяновск

Мне 18,мой отец бросил нас до моего рождения, как с него взыскать алементы?

Ответы на вопрос (3):

Обращение в суд за взысканием алиментов возможно только до достижения ребенком 18 лет.

Согласно статья 107 СК РФ " Сроки обращения за алиментами"

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что Вы имеете право взыскать алименты за последние три года.

Если Вы малоимущий и нетрудоспособный, то в судебном порядке.