Продажа квартиры совладельцам - нужно ли платить налог и как это рассчитать?

• г. Воскресенск

Я продала квартиру, в квартире было 4 собственника: супруга, супруг, и двое несовершеннолетних детей. Продала за 1650 тыс. рублей. Сейчас купила квартиру за 1300 тыс. руб. и оформили на 3: супругу и двои детей. Нужно ли платить 13% налог за продажу имущества? Просто по долям если разделить сумма на каждого не привышает 1000000 рублей!

Ответы на вопрос (1):

Статья 217 Налогового кодекса.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.