Продажа гаража с путаницей в правоустанавливающих документах - кто должен сделать кадастровый паспорт на гараж?
100₽ VIP

• г. Белорецк

На гараж есть свидетельство о собственности (куплен в 2009 г.), договор аренды земли, кадастровый паспорт земли, технический паспорт 2007 г. Гараж находится блоке гаражей, но кооператива как такового нет. Сейчас продаю гараж. Кто должен сделать кадастровый паспорт на гараж? И может ли мне отказать в регистрации сделки Росреестр на основании, то нет межевания земли под всеми гаражами? В БТИ сказали, что создавайте кооператив, межуйте землю и т.д., но земля у меня оформлена в аренду и есть кадастровый паспорт земли под гаражом. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Елена, полагаю, что этот вопрос вам следует решать принципиально по-другому. Надо начать с Росреестра. Если вы купили гараж в 2009 году, значит у вас на него есть свидетельство о государственной регистрации права нового образца. Так же, у вас должен быть договор купли-продажи. Я полагаю, что этих двух документов достаточно для совершения сделки, но необходимо уточнить информацию у регистраторов. Точно ответить вам, какой необходим пакет документов для сделки, возможно после ознакомления с имеющимися у вас документами.

когда будет создан кооператив и все собственники гаражных боксов обратятся в администрацию с заявлением о выделении в собственность земельного участка, находящегося под кооперативом, т.е. под всеми гаражами, то можно будет оформит ее в собственность ( долевое участие - грубо говоря, если 50 гаражей в кооперативе, то в собственность 1\50 земельного участка) за плату - 10 % от кадастровой стоимости земельного участка. вам никто не мешает продать гаражный бокс, как самостоятельный объект и сделать переуступку права аренды земли непосредственно по гаражом покупателю ( делается договор переуступки и пишется заявление в администрации) . если есть свидетельство о праве собственности, то уже не требуется кадастровый паспорт на гараж, для продажи только свидетельсьво о собственности и договор купли продажи. отказать в продаже гаража нет оснований.

Уважаемая Елена, г.Белорецк !

ПРОДАТЬ гараж может только его Собственник, право собственности за которым зарегистрировано в БТИ(до 1998г) или в ФРС(после 1998г), что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество, а не только Свидетельством о праве собственности.

Кроме того, Собственник данного гаража вправе письменно обратиться:

- в БТИ за изготовлением НОВОГО Технического паспорта;

- в Земельный кадастр для изготовления Кадастрового паспорта на Земельный участок.

Письменный Отказ вы сможете обжаловать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2013г

18:46 моск.

Уточняю : в БТИ мне сказали, что пока не создан кооператив и земля под всеми гаражами не отмежевана, Росреестр сделку купли - продажи не имеет права регистрировать. Но под моим гаражем - земля , котооая оформлена мной в аренду на 49 лет, имеется кадастровый паспорт земли. Нет кадастрового паспорта гаража. Может ли кадастровая служба отказать в получении кадастрового паспорта на гараж и Росреестр зарегистрировать куплю-продажу, если нет кадастрового паспорта земли несозданного кооператива?

Может ли кадастровая служба отказать в получении кадастрового паспорта на гараж и Росреестр зарегистрировать куплю-продажу, если нет кадастрового паспорта земли несозданного кооператива?

Елена. может отказать и откажет. вплоть до создания кооператива.