Налогообложение денег, взятых в долг с процентами - квалификация и размер налога

• г. Североуральск

Как заставить человека давшего деньги в долг под проценты заплатить налог государству? Как это квалифицируется (незаконное предпринимательство)? Сколько он должен заплатить налог государству?

Ответы на вопрос (1):

Вам, как гражданину - никак.

Законодательство никому не запрещает выдавать займы.

13% с полученного дохода (суммы процентов и всякого рода неустоек).