Допустимо ли привлечение сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности за игнорирование звонков в выходной день?

• г. Вельск

Могут ли привлечь к дисциплинарной ответственности если не ответил на мобильный телефон, находясь на выходном, с целью дальнейшего привлечения меня к хоз. работам? Являюсь сотрудником полиции.

Ответы на вопрос (1):

Ким Михайлович, можете быть привлечены. если Правилами внутреннего трудового распорядка или иными локальными нормативными актами установлена обязанность дежурить на телефоне в выходные дни. Но хохяйственные работы не входят в Ваши обязанности. поэтому, даже если не ответили на звонок/смс - привлечение к хозработам - незаконно. Следовательно и наказание будет незаконным.