Ситуация с наследством - Как мне поступить, когда я оказалась последней в очереди?

• г. Кисловодск

У моей матери был муж, мне он приходится отчимом так как на момент их официального вступления в брак, мне уже было 18 лет то он меня не мог удочерить. Мой отчим завещал все имущество моей маме но она умерла раньше него на один месяц, он был сильно болен и переписать завещание не было возможности. Я 2 года ухаживала за мамой и отчимом так как они сильно болели, прописана в этом доме не была, медикаменты, налоги платежи уплачивала я, после смерти отчима я обратилась к нотариусу для вступления в наследство, но появился двоюродный брат, и тоже написал заявление к нотариусу о вступлении в наследство, теперь я получаюсь неудел, более того я последняя в очереди. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам необходимо ознакомиться с завещанием. Может быть в нём вы указаны в качестве подназначенного наследника, т.е наследника по завещанию, который может получить наследство в том случае если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный. Если вдруг такое в завещании есть, то вы вправе вступить в наследство по завещанию.

Если такого в завещании нет, то Вы можете наследовать, как наследник по закону с соблюдением очередности установленной законом. К сожалению в этом случае двоюродный брат отчима является наследником по праву представления после наследника третей очереди вы же, как падчерица являетесь наследником седьмой очереди.

Но и здесь на мой взгляд не всё потеряно. Поскольку ваша мать состояла в зарегистрированном браке с отчимом, то наверняка есть имущество, которое было приобретено в период брака, а следовательно является совместной собственностью.

Вот наследовать доли матери в таком имуществе вы имеете право как наследник первой очереди.

Я Вам советую обратиться к юристу или адвокату.