Дтп произшло по вине водителя который выехал на встречную полосу и столкнулся с нашим автомобилем и следующим за нами.

• г. Саранск

Месяц назад я с мужем попала в дтп. Дтп произшло по вине водителя который выехал на встречную полосу и столкнулся с нашим автомобилем и следующим за нами. В дтп пострадало 5 человек. Водитель а/м выехавшего на встречную полосу ещё в больнице и мы пока не знаем какая у него страховая компания.

У моего мужа повреждено лицо, останется несколько довольно глубоких шрамов. Я бы хотела узнать, выплачивается ли по ОСАГО ущерб нанесённый здоровью и как можно получить денежную компенсацию на проведение пластической операци.

И если в дтп пострадали два автомобиля, и оба возмжно не подлежат восстанвлению, то сумма страховки всё равно не будет превышать установленного лимита? Как тогда можно компенсировать нанесённый ущерб?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

В соответствии с 10. пунктом утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 № 263 «ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" 400 тыс. рублей, в том числе:

240 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью нескольких потерпевших и не более 160 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;

160 тыс. рублей при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших и не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Страховая выплата по каждому страховому случаю не может превышать величину установленной страховой суммы.

Поэтому страховая выплата, в Вашем случае составит не более 160 000 рублей в возмещение вреда здоровью, и не более 120 000 рублей на восстановление автомобиля.

Если Ваши расходы составят большую сумму – разницу придётся взыскивать с виновного в ДТП в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.