Как получить справку из консульства для регистрации брака в России и оформление внутреннего паспорта для гражданина РФ с заграничным паспортом?

• г. Москва

Мой молодой человек из Абхазии. Он гражданин РФ, но паспорт у него не внутренний, а загранпаспорт действительный на 5 лет. Мы хотели пожениться, но нам сказали что с таким паспортом мы этого не можем сделать. У него попросили справку из консульства, что он не был женат на территории Абхазии. Как нам получить эту справку побыстрее? Дело в том, что мы ждем ребенка и хотели бы побыстрее расписаться. Можно ли оформить отношения без этой справки, ведь он все равно является гражданином РФ, хотя и не имеет внутренний российский паспорт? И может ли он получить внутренний паспорт, где и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если Ваш жених является гражданином России, то он не вправе проживать на территории России по загранпаспорту, а обязан иметь паспорт гражданина РФ (внутренний). Это установлено пунктом 2 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года.

Поэтому Вашему жениху необходимо зарегистрироваться по месту жительства в России, получить паспорт.(Паспорт выдается в течение 10 дней после подачи заявления). А затем Вы безо всяких проблем сможете подать заявление о регистрации брака.