Проблемы с собственностью - как оформить квартиру в собственность или вернуть деньги?

• г. Москва

Вопрос по жилищному праву: 10 лет назад я сняла квартиру (нашла через знакомых) . Собственница-старенькая бабуля жила у племянницы, с которой я и рассчитывалась каждый месяц. Через год бабуля умерла и мы договорились с ее племянницей о том что я эту квартиру выкиплю. Я отдала 500 тыс. как залог, под расписку... Но спустя пару месяцев эта женщина так и не предоставила документы о собственности и о том что она в ступает в права наследства. До сих пор она не объявляется, в наследство не вступила (это я знаю точно) . Я так и проживаю в этой квартире. Как мне оформить ее в собственность или вернуть деньги? И можно ли как либо через суд оставить право на квартиру за собой?

Ответы на вопрос (2):

Оформить право на квартиру вряд ли получится, хотя необходимо проверять информацию. Деньги взыскать возможно в судебном порядке. Кроме того, в действиях племянница возможно есть состав преступления-мошенничество и нужно возбудать уголовное дело. По какому пути идти можно определить только после подробной очной консультации. Звоните.

Боюсь, что не только право на квартиру, но и деньги вернуть проблематично! То есть иск-то Вы можете предъявить, но если ответчица заявит ходатайство об отказе Вам в иске в связи с пропуском исковой давности, то суд откажет по этому основанию. Прошло слишком много времени, и Вы, отдавая ей 9 лет назад деньги под расписку, знали, что отдаёте их, не имея с ней какого-либо гражданско-правового договора. Расписка - это не договор, а всего лишь подтверждение передачи денежной суммы.