Попадают ли под амнистию осужденные по ст 228 ч 1?

• г. Салехард

Подподает ли под амнистию осужденный по статье 228 ч.1 и статьи 73 с заменой условного осуждения отбытием наказания в калонии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман, амнистия пока только обсуждается в Госдуме РФ, но не принята. Поэтому точно сказать, подпадёт ли ч.1 ст.228 УК РФ в постановление об амнистии, сейчас никто не может. Да, это преступление средней тяжести (деяния небольшой и средней тяжести предполагают включить в амнистию). Но с учётом актуальности проблемы распространения наркомании в стране возможно, что такие преступления и не попадут в амнистию. К тому же ставятся условия, что амнистия распространяется не на всех осужденных по той или иной статье, а принимаются во внимание поведение лица в колонии (отсутствие взысканий, нарушений режима), его личность (ранее судим или нет, применялась ли к нему амнистия раньше за другие преступления и т.п.). С учётом всех этих обстоятельств и принимается окончательное решение.

Шансы лица, о которым Вы спрашиваете, я бы расценил, как 50 на 50. Но точно мы все узнаем об этом лишь, когда амнистию окончательно примут. Остаётся только ждать и надеяться. Удачи!