На кого перейдет часть в квартире при наследовании - маме или мужу с ребенком, если умрет один из собственников и оставит завещание на другого?

• г. Москва

Вот такой вопрос, есть квартира, у нее два собственика. Я и моя мама.

Если я умру кому достанется моя часть-маме или мужу с ребенком (муж не прописан)

Если я напишу завещание на мужа, мама сможет у них отсудить?

Ответы на вопрос (4):

Если завещания не будет, то наследники первой очереди по закону, муж, мама и ребенок, получат вашу долю в равных долях, по 1/3 каждому. Если будет завещание на мужа, то мама и ребенок могут получить обязательные доли если на день вашей смерти будут нетрудоспособными.

Мама, муж и ребенок - все наследники 1й очереди и Ваша доля будет при отсутствии завещания поделена между ними

Анастасия, к наследникам первой очереди относятся: дети, родители и супруг(а) наследодателя. По закону получается так: супругу - 50% от всего наследства, остальным в равных долях. Если Вы хотите быть уверены в том кто именно получит наследство, напишите завещание.

Желаем Вам удачи

Анастасия, здравствуйте! В связи с последним ответом.. Если речь идет о приватизированной квартире (полученной, именно, в порядке приватизации), то Ваша доля будет наследоваться мамой, супругом и детьми, в равных долях. Право на супружескую долю переживший супруг имеет право только в случае, если речь идет о наследовании совместно нажитого имущества. А приватизированные ж/п к таковым не относятся.

Если совершите завещание, то наследовать будет наследник по завещанию. НО в случае, если кто-то из указанных Вами лиц на день открытия наследства будет нетрудоспособным (это несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры по старости), то, независимо от содержания завещания, такой наследник (такие наследники) будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.