Открытие онлайн-магазина из Китая - юридические аспекты и возможные риски
90₽ VIP

• г. Москва

Я собираюсь открыть сайт по продаже товаров из Китая.

Схема работы следующая - есть китайский сайт taobao.com на котором представлено несколько тысяч продавцов кторые продают свои товары, у taobao есть своя API платформа для иностранных магазинов.

Т.е по сути получается русскоязычный сайт с каталогом на русском языке (автоперевод), но уже с моей наценкой. Пример подобного сайта rutaobao.com

Обратил внимание, что все аналогичные сайты юридически оформлены не на территории РФ, либо оффшор либо вообще никаких данных о владельцах ресурса на подобных сайтах не представлены.

Возникает вопрос, если все-таки делать все официально через юр лицо много придется встретить подводных камней в процессе работы?

Допустим такой формат посреднических услуг по нормам РФ (когда денежное вознаграждение за посредничество уже включено в стоимость товара на сайте)?

Так же есть нюансы с качеством товара и сроками доставки.

Могут быть случаи когда приходит не подходящий размер или цвет товара (редко но бывает), о задержках на почте я думаю объяснять не нужно).

По сути дела главный вопрос, законодательно допустима договор-оферта при которой моя ответственность за оказанную услугу (выкуп товара у продавца, консолидация, проверка на брак, сборка посылки, отправка), будет заканчиваться на предоставлении клиенту трекер-номера с отправленной международной посылкой до адреса назначения.

По желанию клиента можно будет осуществлять возврат товара, но за счет клиента.

Вопрос не простой, готов получить личную консультацию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Позвоните все решаемо

Здравствуйте, Денис.

Если ещё актуальна личная консультация по данным вопросам или помощь, звоните.