Ушла в декрет и родила второго, но не получила пособие за месяц. Вышла на работу и оказалось, что у меня долг перед предприятием. Будут ли его вычитать?

• г. Можайск

Ушла в декрет. В декрете родила второго. На второго ребенка не доплатили пособие за месяц. Вышла на работу, мне сказали, что у меня долг перед предприятием (11000 тыс. рублей). По их словам они мне переплатили на первого ребенка в 2010 году. Будут ли с меня вычитать этот долг?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае переплату за 2010 год работодатель удержать с Вас уже не может. Согласно ст.137 ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.