Индексация взысканных денежных сумм по ст.208 ГПК РФ - считать с дня вынесения решения или с дня вступления решения в законную силу?

• г. Санкт-Петербург

Индексацию взысканных судом денежных сумм по ст.208 гпк рф нужно считать со дня вынесения решения суда или со дня вступления решения в законную силу.

Ответы на вопрос (1):

Со дня вынесения по день исполнения.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В интернете юристы по разному отвечают на вопрос - индексировать сумму взысканных средств со дня вынесения решения или со дня вступления в законную силу (была удовлетворена апелляционная жалоба-сумма взысканных средств была уменьшена); используют ст. 210 ГПК РФ, С какого момента индексировать взысканные средства -- со дня вступления в силу апелляционного определения?

Как правильно определить период индексации присуждённых судом денежных сумм при обращении в суд по ст. 208 ГПК РФ? С окончанием этого периода ясно - это момент фактического исполнения решения суда, т.е. момент выплаты денежных сумм. А вот с началом этого периода у меня ясности нет: это момент вынесения судом решения о взыскании денежных сумм или момент вступления этого решения в законную силу. Разница очень существенная.

Рубрика: Прочие

Вопрос №104389 от 08 августа 2003 г. 12:58 п. 1 ст. 208 предусмотрена индексация взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Судья трактует эту статью как индексацию денежных сумм со дня вынесения судебного решения до фактического исполнения решения. Насколько верно такое толкование,

ведь в данной статье не сказано, что сумма взыскивается с момента вступления решения в законную силу.

P.s. может быть было необходимо перед вынесением решения суда изменять размер исковых требования с учетом инфляции, хотя законодательно не предусмотрено такое увеличение (материальный ущерб - ДТП).

Исходя из судебной практики, С какого момента исчисляется период индексации по ст 208 ГПК РФ начиная со дня вступления решения суда в законную силу или со дня вынесения судом решения? Разница в сроках огромная, так как дело несколько раз проходило кассацию.

В соответствии со 208 ГПК по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос – на этот момент решение суда должно быть исполнено полностью? Если суд присудил ответчика выплатить миллион рублей, а ответчик через год после вступления решения в силу выплатил 200 000, то истец имеет право подать на индексацию этих 200 000 руб. или должен ждать, пока ему не будет выплачена полностью вся сумма иска?

Статья 208 ГпК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос: если решение суда о взыскании неустойки не исполнено полностью, то взыскатель не имеет право требовать индексацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои исковые требования по индексации взысканных сумм по ст. 395 ГК РФ судом были удовлетворены полностью.

Сейчас хочу потребовать индексацию по ст. 208 ГПК РФ с момента принятия решения суда (решения суда до сих пор не исполнено).

Возможно применить одновременно ст. 395 ГК РФ и ст. 208 ГПК РФ по индексации взысканных сумм (желательно обоснованно из судебной практики)?

Суд по моему заявлению на основании части первой ст. 208 ГПК РФ принял определение об индексации ранее присуждённой мне решением суда денежной суммы на день исполнения решения суда. Это решение суда требования о немедленном исполнении не содержало. Согласно определению суда период времени, за который должна быть произведена индексация денежной суммы суд определил, начиная со дня вступления решения суда в законную силу, а не со дня вынесения судом решения, как я просил в своём заявлении. Учитывая, что первоначальное решение районного суда ответчиком кассировалось, отменялось кассационной инстанцией и затем снова пересматривалось в районном суде с положительным для меня решением, вступившим в законную силу, то эти две даты и эти два периода весьма сильно отличаются друг от друга. Соответственно периоду уменьшилась и сумма индексации.

Я хочу обратиться в Мосгорсуд с частной жалобой на определение районного суда, поскольку начало периода индексации определёно им неправильно – со дня вступления решения суда в законную силу, а правильно будет, как я просил – со дня принятия судом решения о выплате мне денеж-ной суммы.

Но я не знаю, на какую юридическую норму сослаться, т.е. какое правовое обоснование нужно привести в моей частной жалобе? При ответе прошу учесть, что срок подачи частной жалобы ограничен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение