Как определить период индексации присужденных денежных сумм при обращении в суд по ст. 208 ГПК РФ?
50₽ VIP

• г. Москва

Как правильно определить период индексации присуждённых судом денежных сумм при обращении в суд по ст. 208 ГПК РФ? С окончанием этого периода ясно - это момент фактического исполнения решения суда, т.е. момент выплаты денежных сумм. А вот с началом этого периода у меня ясности нет: это момент вынесения судом решения о взыскании денежных сумм или момент вступления этого решения в законную силу. Разница очень существенная.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Борис Матвеевич, период для расчета индексации присужденных судом денежных сумм определяется с момента вступления решения в законную силу и по настоящее время, согласно ГПК или АПК РФ

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В Вашем вопросе нет ясности. Речь идет о каком иске? Вы просили провести индексацию за какой период? Решение суда о взыскании денежных сумм есть? Индексация- это второй иск?

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика определяет период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Суд по моему заявлению на основании части первой ст. 208 ГПК РФ принял определение об индексации ранее присуждённой мне решением суда денежной суммы на день исполнения решения суда. Это решение суда требования о немедленном исполнении не содержало. Согласно определению суда период времени, за который должна быть произведена индексация денежной суммы суд определил, начиная со дня вступления решения суда в законную силу, а не со дня вынесения судом решения, как я просил в своём заявлении. Учитывая, что первоначальное решение районного суда ответчиком кассировалось, отменялось кассационной инстанцией и затем снова пересматривалось в районном суде с положительным для меня решением, вступившим в законную силу, то эти две даты и эти два периода весьма сильно отличаются друг от друга. Соответственно периоду уменьшилась и сумма индексации.

Я хочу обратиться в Мосгорсуд с частной жалобой на определение районного суда, поскольку начало периода индексации определёно им неправильно – со дня вступления решения суда в законную силу, а правильно будет, как я просил – со дня принятия судом решения о выплате мне денеж-ной суммы.

Но я не знаю, на какую юридическую норму сослаться, т.е. какое правовое обоснование нужно привести в моей частной жалобе? При ответе прошу учесть, что срок подачи частной жалобы ограничен.

Индексацию взысканных судом денежных сумм по ст.208 гпк рф нужно считать со дня вынесения решения суда или со дня вступления решения в законную силу.

Исходя из судебной практики, С какого момента исчисляется период индексации по ст 208 ГПК РФ начиная со дня вступления решения суда в законную силу или со дня вынесения судом решения? Разница в сроках огромная, так как дело несколько раз проходило кассацию.

Возможна ли индексация компенсации морального вреда в порядке ст.208 ГПК РФ, если решение суда до сих пор не исполнено. Ст.208 ГПК РФ предполагает индексацию присужденных денежных сумм на момент ИСПОЛНЕНИЯ решения суда.

395 ГК РФ или 183 АПК РФ?

Что могут применить и что правильнее: пени за пользование чужими денежными средствами или индексацию присужденных денежных сумм, когда определением Арбитражного суда было отсрочено исполнение вступившего в законную силу решения Арбитражного суда о выплате задолженности, в т.ч. пени за период просрочки до момента вынесения решения суда.

Вопрос ст.208 ГПК РФ Индексация присужденных сумм на день исполнения решения суда. Её смысл, что имеется ввиду? При обращении в суд за компенсацией присужденных сумм как будет называться обращение? И какие нужны документы: у меня есть Справка ЦБ РФ ставок рефинансирования за периоды, и справка ГМЦ Росстата индексов потребительских цен. Спасибо.

Из-за ненадлежащего исполнения обязанностей конкурсный управляющий присвоил денежные средства, необходимые для исполнения судебных решений предприятием-банкротом. Судом с него взыскан материальный ущерб. Произвести взыскание с него индексацию присужденных денежных сумм суд отказался, мотивируя тем, что сумма произведенной индексации не была включена в сумму материального ущерба. Правомерно ли решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Ответчика денежной суммы. Данное решение должником не исполняется вот уже 1,5 года. Подскажите, возможно ли в соответствии со ст. 208 ГПК РФ подать заявление в суд об индексации присужденной суммы в данном случае на день обращения с данным заявлением? Или для того, чтобы произвести индексацию обязательно дожидаться исполнения решения суда? Спасибо.

Рубрика: Прочие

Вопрос №104389 от 08 августа 2003 г. 12:58 п. 1 ст. 208 предусмотрена индексация взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Судья трактует эту статью как индексацию денежных сумм со дня вынесения судебного решения до фактического исполнения решения. Насколько верно такое толкование,

ведь в данной статье не сказано, что сумма взыскивается с момента вступления решения в законную силу.

P.s. может быть было необходимо перед вынесением решения суда изменять размер исковых требования с учетом инфляции, хотя законодательно не предусмотрено такое увеличение (материальный ущерб - ДТП).

В расчете для индексации присужденных денежных средств необходимо брать определенные периоды. Так вот расчет брать с момента вынесения судебного решения либо со дня вступления в законную силу судебного решения по день погашения полностью задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение