Как определить период индексации присужденных денежных сумм при обращении в суд по ст. 208 ГПК РФ?
50₽ VIP

• г. Москва

Как правильно определить период индексации присуждённых судом денежных сумм при обращении в суд по ст. 208 ГПК РФ? С окончанием этого периода ясно - это момент фактического исполнения решения суда, т.е. момент выплаты денежных сумм. А вот с началом этого периода у меня ясности нет: это момент вынесения судом решения о взыскании денежных сумм или момент вступления этого решения в законную силу. Разница очень существенная.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Борис Матвеевич, период для расчета индексации присужденных судом денежных сумм определяется с момента вступления решения в законную силу и по настоящее время, согласно ГПК или АПК РФ

Удачи!

В Вашем вопросе нет ясности. Речь идет о каком иске? Вы просили провести индексацию за какой период? Решение суда о взыскании денежных сумм есть? Индексация- это второй иск?

Судебная практика определяет период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.