Если статья по которой дело находится в производстве, попадает под амнистию, что происходит? Спасибо, с уважением,

• г. Санкт-Петербург

Если статья по которой дело находится в производстве, попадает под амнистию, что происходит?

Спасибо, с уважением,

Ответы на вопрос (2):

Цитата.

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ

от 26 мая 2000 г. N 398-III ГД

"Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы

в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

(с изменениями от 28 июня 2000 г.)

" 8. Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:".

Хочу лишь дополнить, что не только амнистия 2000 г., которую Вам процитировали, а все другие амнистии действуют таким образом. Это происходит на основании пункта 3 части 1 ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается вследствие акта об амнистии. Поэтому, если нынешная амнистия, которая выйдет ко Дню Победы, предусмотрит возможность освобождения от наказания лица за какое-либо преступление, то уголовное преследование в отношении него будет прекращено независимо от того, в чьём производстве (следователя или суда) будет находиться дело. Надейтесь на лучшее и ждите амнистию!