Компенсация простоя и ремонта автомобиля - правомерное требование работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли хотят потребовать оплату простоя автомобиля и полностью его ремонт работодатель? Ситуация следующая; Мой муж работает в такси водителем, попал в аварию (не соблюдение дистанции. Скоростной режим 50 км/ч),машина застрахована полностью имеется каска, в ГИБДД выписали штраф 500 руб. При этом официально он не трудоустроен, а график работы 2 суток через 2 с перерывом 1 обеда 3 часа сна.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, не правомерно. законом это никак не предусмотрено, договорных отношений также нет, риски застрахованы, выгодоприобретатель тут компания, вот и пусть у страховой все получат.

Здравствуйте, Оксана.

Нет, требования работодателя неправомерны.

Для более подробного ответа на интересующий Вас вопрос Вы можете связаться с нами по телефону (812) 600-37-87.