Можно ли в рамках иска о компенсации ущерба в ДТП поднять вопрос о степени вины второго водителя, учитывая расхождение в оценке его нарушений ГИБДД и апелляционного суда?

• г. Москва

Попал в дтп, признан нарушившим правила, второй водитель направляет иск о компенсации ущерба. Можно ли в суде в рамках его иска по ущербу поднять вопрос о степени его вины и неосторожности в данном ДТП, при том что в решении ГИБДД сказано, что правил он не нарушал, а в решении апелляционного суда сказано, что его нарушения имеют несущественный характер. И соответственно, со ссылкой на его неосторожность, вести речь о снижении суммы иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Степень вины не влияет на размер причинённого вреда. Поэтому, мой ответ нет.

Ваше сообщение со ссылкой на ст. 1083 ГК РФ, не имеет отношения к указанной ситуации. В данном пункте, речь идёт об имущественном положении лица, в то время, как вы хотите снизить сумму ущерба по основаниям причинения ущерба по неосторожности.