Не находясь по месту прописки, как восстановить ИНН в Архангельской обл.? Письмом?

• г. Мезень

Ответы на вопрос (1):

Если по месту пребывания производится уплата налогов от получаемых Вами доходов (например, работодатель уплачивает за Вас НДФЛ), то обратитесь лично в МИФНС по территории Вашего пребывания с заявлением о повторной выдаче Свидетельства о постановке на налоговый учет физического лица ссылаясь на п.7.1. ст.83 НК РФ.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

7.1. Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

Если получите отказ, то Ваша МИФНС № 9 (Мезенский, Лешуконский, Приморский районы) находится в г.Северодвинске (ул.Торцева,4 и ул.Первомайская, 3).