Как правильно оформить приватизацию половины дома и земельного участка, полученных по суду при разводе, после продажи другой половины с неизвестно оформленными документами и арендой на 49 лет
90₽ VIP

• г. Лабинск

Как правильно оформить приватизацию. Более 10 лет назад получила при разводе 1/2 часть частного дома с земельным участком по суду. Я в своей половине живу, а муж продал ее. Как документы оформили 1/2 доли соседи не говорят. Единственно, что сказали, что землю взяли в аренду на 49 лет. Как правильно теперь мне все оформить в собственность? Если в местном МФЦ сказали: что квартира с одним номером и мне надо с их разрешения (соседей) присваивать номер 1 и 2, выписываться с дома и заново прописываться т.к. у нас сейчас это все незаконно. И оформлять документы на приватизацию, что в целом мне обойдется в сумму более 60 тыс. руб.

Ответы на вопрос (2):

ВЫ указали, что есть решение суда. Вот с этим решением и кадастровым паспортом на дом и землю обращайтесь в УФРС и регистрируйте свое право на основании решения суда. Никакой приватизации делать не надо.

В данном случае приватизировать ничего уже не нужно , у вас в собственности1\2 доли в доме иземельном участке. сейчас необходимо только привести документы в соответствие получив свидетельство на право собственности на свою долю.