Важность кадастровой стоимости квартиры в процессе наследования - почему оценка независимыми оценщиками не может заменить эту информацию

• г. Воронеж

Для вступления в наследство было подано заявление. Наследуется квартира. Зачем нотариусу именно кадастровая стоимость квартиры. Оценка независимыми оценщиками не подойдет?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Оценка нужна для того, чтобы указать ее в свидетельстве о праве на наследство (инвентаризационная). А также для исчисления размера гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Вот для последнего вы, конечно, можете предоставить и другую оценку, только вот ВАМ это невыгодно..инвентаризационная всегда меньше.

С уважением,

Харченко О.В.