Можно ли расторгнуть договор после решения суда? Как отказаться от исполнения обязательств, если заказчик постоянно мешает установке пластиковых окон?

• г. Москва

Можно ли расторгнуть договор после решения суда?

Решением суда ответчика обязали исполнить договор - установить пластиковые окна заказчику (по закону зпп). Проблема в том, что при попытке установки окон, Заказчик намеренно находит причины, чтобы мы не смогли сделать установку, обвинить нас в том, что мы что-то делаем не так, не те материалы и т.д. А сам тем временем подает в суд на взыскание неустойки. По договору речи о материалах нет, способе установки также нет (обычный договор подряда - обязуемся установить то-то и тогда-то). Все сроки обжалований прошли. Нет ли какого-нибудь выхода, чтобы именно расторгнуть договор? Ведь он так и будет отказывать в установке и подавать в суд на неустойку (Надежда на окончание исп. произ-ва в связи с отказом взыскателя от исполнения тоже маловероятна). Что можно сделать? Или мы в пожизненной зависимости от него?

П.с. Пожалуйста, только не пишите типа обратитесь к юристу и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Проблема в том, что при попытке установки окон, Заказчик намеренно находит причины, чтобы мы не смогли сделать установку, обвинить нас в том, что мы что-то делаем не так, не те материалы и т.д. А сам тем временем подает в суд на взыскание неустойки.

Берите исполнительный лист. обращайтесь к приставам и в их присутствии устанавливайте окна, если будет отказываться, всё зафиксируйте и сами обращайтесь в суд и взыщите в него все убытки.

Здравствуйте, Кристина!

Чтобы у потребителя не было права на неустойку, Вы должны предоставить в суд доказательства, что сроки исполнения договора затягиваются не по Вашей вине.

Если потребитель основывает свои претензии на некачественных материалах, нарушении механизма проведения работ - составьте акт и пусть он его подпишет, что не согласен с тем-то тем-то. При этом, отразите в акте, что Вы готовы были, скажем, в такое то число исполнить договор, однако не сделали этого по вине потребителя.

В суде укажите, что сам договор не содержит специальных условий о материалах и механизме исполнения работ.

Расторгнуть договор Вы можете по основаниям, отличным от тех, что были предметом рассмотрения суда (то есть по основаниям, которым появились после решения суда и предусмотрены законом или договором как основания для его расторжения).