Как оформить собственность на квартиру, принадлежавшую бабушке супруга, учитывая сложности с наследованием и алкогольной зависимостью отца мужа?

• г. Новосибирск

Бабушка моего мужа была членом кооператива. Все паи были ею выплачены. После смерти бабушки, отец мужа (сын бабушки соответственно - сильно пьющий человек) в разводе с матерью мужа, на вопросы где хоть какие то документы на квартиру ничего не говорит - возможно их уже не реально найти. В права наследования не вступал.

С чего начать, чтобы оформить собственность? Какие документы нужно взять в самом ЖСК?

Можно ли оформить собственность не только на отца мужа, но и на него самого?

Можно ли в квартире прописать наших малолетних детей?

Учитывая, что прямой наследник постоянно в состоянии алкогольного опьянения, можно ли как то избежать его участия в оформлении собственности?

Прописано там 4 совершеннолетних человека, все могут иметь доли в собственности?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Таня, для того чтобы оформить квартиру в собственность Вам необходимо

1, Взять справку в ЖСК о том, что паи за квартиру выплачены полностью.

2. Сделать тех.паспорт на квартиру

3.Обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования в связи с фактическим принятием наследства. Истцом может быть только отец Вашего мужа. Вы можете взять от него доверенность на ведение дела в суде и заниматься сами этим делом.

4.Ваш муж не может быть собственником квартиры, так как не является наследником после смерти бабушки.

5. Вы можете прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей без согласия остальных членов семьи.

И последнее, Вам не надо путать приватизацию квартиры, и переход право собственности кооперативной квартиры.

С уважением,

Носкова Л.Н.