Возможность улучшения жилищных условий для семьи с инвалидным ребенком и членов семьи, прописанных в разных квартирах

• г. Санкт-Петербург

Могут ли нас поставить на очередь по улучшению жилищных условий? Семья: коренные питерцы, 4 человека, разнополые дети, один из детей инвалид. В собственности членов семьи: на сына недавно приватизирована 1 к.кв. общ. площ. 42,5 м, которая была выделена бабушке блокаднице (она там и живет, муж и сын прописаны там), у меня 1/3 доли в квартире моих родителей 25 м. (там прописаны я и ребенок-инвалид). Не посчитают ли бабушку членом нашей семьи? В коммуналке бабушке блокаднице принадлежат 10 м. В конце 2012 г бабушка блокадница купила в пользу свекрови (по договору к-п в пользу 3-го лица) доли мужа 8 м, 2 м в этой же коммуналке муж подарил своему сыну от первого брака, у которого в итоге 12 м в этой коммуналке. Сейчас доли бабушки и свекрови продаются.

Сын от первого брака с нами не живет. Мы снимаем квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Учетная норма для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях для отдельных квартир составляет 9 кв.м. общей площади на человека, для коммунальных квартир 15 кв.м. общей площади. Площадь жилья учитывается в совокупности.