Смешные заморочки с коммуналкой - как выйти из неприятной ситуации и защитить свои интересы?

• г. Санкт-Петербург

Доходит о смешного! Коммуналка она и в Африке-коммуналка!

Продаю комнату, повлется покуатель-Всё хорошо! Документы начинаем оформлять, деньги перечисляет на счет (они уже мои!), но не тут то было! Маленький нюанс-документы нужно переделывать по новой! Далее, человеку нужно въехать, не где жить... хорошо! Т..к.. мне не ловко, что денги фактически на моем счету, заселяю новоиспеченного соседа, на УСТНОМ договоре, что пока докуметы будут офорляться он будет жить, но с условием, что будет часть коммунальных расходв оплачиват за себя! Всех все устраивает! Не проходит и суток, как с ним въезжает еще человек... и пошло-поехало по сценарию бытовых споров. И меня задело! Я предлагаю, оформить письменный договор, кто и сколько живет, и чтоб платили коммуналные расходы, тем самым обезапасить себя от наплыва проживающих. Но мне в лицо кидают расспиской, что фактически жилье их. Мне становится обидно, за мое простодушие, и юридическую неграммотнось. Куплю-продажу, актов и всего прочего не оформлялось, есть только рассписка о деньгах перечисленных за комнату. Вопрос: 1. Могу ли я вернуть деньги (хотя сам понимаю, что могу), тем самым прекратить с ними всю сделку?

2. Вообще, имею ли я право требовать составить договор аренды, раз так все сложилось?

За ранее, Спасибо за ответ, и жизненное понимание!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Павел Игоревич.

Вы задаток получили или всю сумму за комнату, которая предусмотрена договором? Если только задаток, то вернуть деньги Вы можете, но тогда сделка не состоится по вине покупателя, и если получение денег оформлялось задатком, то Вы обязаны его вернуть в двойном размере. Требовать оформления договора аренды можете, поскольку все еще являетесь собственником.