Несправедливый результат освидетельствования - возможность оспорить его на суде и сроки лишения водительских прав

• г. Тюмень

У нас такая ситуация. Мужа остановили пьяным за рулём, прежде чем пройти тест на алкоголь ему, дали подышать в трубку другому водителю из другого авто, коего также подозревали в употреблении, трубку не поменяли, мой дышал в эту же. Показало 0.7 промилле, в\у изъяли сразу, прошла уже неделя, у меня 2 вопроса, можно ли оспорить на суде результаты освидетельствования и с какого момента отсчитывать срок лишения, если его лишат? Задержание было 9 февраля.

Ответы на вопрос (3):

оспорить можно, но не так легко, срок лишения исчисляется с момента вступления постановления суда о лишении, если права были не сданы в момент оформления, то с момента сдачи прав. Нужна помощь обращайтесь, есть опыт

Здравствуйте!

Результаты оспорить можно, в случае выявления нарушений при привлечении. НО, прежде, необходимо ознакомиться с документами , а именно с копиями протокола и актом освидетельствования на состояние опьянения. На каком приборе проводилось освидетельствование? Присутствовали ли понятые? Где остановили и почему ( причина остановки т/с) ? Что ваш муж написал в протоколе (согласен/ не согласен/ выпил пиво и т.п.) ?

Ответы на эти и другие вопросы дадут возможность говорить объективно о перспективах дела. Если возникнут еще вопросы - мы готовы на них ответить, звоните, пишите.

Относительно сроков отвечу немного больше,чем Вы спросили:

- Временное разрешение на управление т/с (времянка) , которое выдали вашему мужу, по умолчанию действует 2 месяца. Таким образом до решения суда ваш муж может свободно передвигаться на автомобиле. Если решение суда вступит в силу раньше, чем истекает срок временного разрешения, то, соответственно, ваш супруг не будет иметь право на управление транспортным средством, а временное разрешение уже не будет действовать.

- Если по истечении 2 -х месяцев в отношении водителя решение суда еще не принято, он не привлечен к ответственности, то "времянка" будет продлеваться судом на определенное количество дней.

- Исчисление сроков лишения, в случае, если на постановление мирового суда жалоба НЕ подается, начнется с момента его вступления в законную силу ( спустя 10 дней после оглашения) .

Если же, постановлением мирового суда, водитель лишен права управления, и на это постановление подается жалоба в вышестоящий суд, то срок будет исчисляться с момента принятия решения о лишении права управления этим судом.

Оспорить можно, но маловероятно что суд учтет ваши доводы о не смене трубки. Срок лишения будет течь с момента вступления решения суда в силу