И есть ли какая-либо отвественность за нарушение уже сроков выплаты неустойки?

• г. Москва

Установлены ли Законом о защите прав потребителя (или иными законами) сроки, в течение которых исполнитель обязан выплатить нестойку за нарушение сроков оказания услуг? И есть ли какая-либо отвественность за нарушение уже сроков выплаты неустойки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 23 п.1 Закона "О защите прав потребителей", Вы имеете право требовать от продавца за нарушение сроков, неустойку (пеню) в размере

одного процента цены товара.

Сроки оговариваются договором покупателя с продавцом. При отказе выполнения продавцом данных действий Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи, потебовать уменьшения стоимости товара, либо обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

С уважением,