Как заключать договоры с клиентами вебстудии без статуса ИП и с ИП - важные аспекты в зависимости от типа клиента

• г. Санкт-Петербург

Хочу начать бизнес, а именно вебстудию. Опыт в этом бизнесе имеется.

На начальном этапе хочу попробовать поработать без ИП, проверить есть ли смысл регистрироваться. Раньше я работал с людьми в интернете, и в договорах не было смысла, но теперь появился вопрос.

Какой тип договора заключать с клиентами (как с частными лицами, так и с юр лицами) когда я без статуса ИП, и с ИП?

Бизнес очень похож на строительный. Сначала дизайнером делается макет, он показывается заказчику, тот его утверждает. Затем по утвержденному макету производится сайт и передается в управление заказчику.

Так же очень хотелось бы иметь пункт о предоплате, и возможном расторжении договора с возвращением предоплаты за вычетом уже проведенных работ.

Ответы на вопрос (2):

Без договора это будет называться : "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица " ст.14.1 КоАП РФ