Как решить проблему с разделом ипотечной квартиры после развода?

• г. Белгород

У меня к вам огромная просьба! Посоветуйте, пожалуйста, В 2007 г. мы с бывшим мужем приобрели квартиру в ипотеку. Квартира была оформлена как на меня, муж созаемщик и поручитель. В 2009 г. мы расторгли брак и до августа 2012 года я кредит выплачивала сама, а он числится сособственником и имеет пока на словах свою долю. В договоре ипотечного кредитования я являюсь главным заемщиком. Посоветуйте, как мне быть? Я согласна выплачивать одна в том случае, если он откажется от своей доли в квартире в мою пользу. Однако он не соглашается на это, мотивируя тем, что он числится в договоре и я могу через суд обязать его выплачивать кредит. Был суд, который признал наш долг общим и присудил ему вернуть мне 350000 рублей выплаченного мной кредита за три года. Но он до сих пор ни копейки не заплатил, но начал с сентября 2012 года платить половину ипотеки и подал в суд иск о разделе этой ипотечной квартиры на 2 доли-ему и мне. Вопрос-банк согласится на раздел квартиры по долям, если квартира, договоркредитный все оформлены на меня? Я боюсь того, что я он разделит на 2 доли и вселит мне с ыном квартирантов на свою долю? А если банк согласится, то в каком соотношенни разделят квартиру, если по суду он мне должен за нее 350000 рублей. Заранее благодарна. Буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Если Вы три года после расторжения брака платили кредит, надо было настоять на своих требованиях. Это надо было Вам вернуть половину из выплаченного кредита за период с 2007 по 2009 годы мужу, а затем платить самой. Тогда право собственности перешло к Вам. Если сейчас мужем подан иск о разделе квартиры, то привлекайте банк в качестве 3-го лица, а банк не согласится на раздел.